Изменения в ЕГЭ 2022 по всем предметам

С начала 2022 года в системе ЕГЭ состоится редактирование заданий не только по основным предметам, но и выборочным. Структура была изменена, внедрились новейшие модели заданий, с помощью которых будут проверяться знания учеников. Изменения в ЕГЭ 2022 уже добавлены на портал Федерального института педагогических измерений.

Документация

Разработчики контрольно-измерительных материалов вместо старых заданий, добавили новые, изменили минимальный проходной бал и продолжительность некоторых экзаменов.

Создатели КИМ хотят, чтобы школьники:

  1. научились мыслить;
  2. учились приводить аргументы в связи со своей точкой зрения;
  3. решали практические задания;
  4. демонстрировали знания по анализу;
  5. умели критически оценивать ситуацию;
  6. давали исчерпывающее объяснение.

Согласно документу, изменения КИМ ЕГЭ 2022 касаются всех предметов. Ученики по новой программе будут решать задачи по математике, русскому, биологии и прочих предметах. В них включены полное описание ответов и аргументация.

изменения в егэ 2022 фипи документы

Скачать документ (.pdf)
Канал для тех, кто преподает, учится и воспитывает. Только актуальные новости образования в России. Подписывайтесь, чтобы быть не пропустить самое важное!

Список предметов с изменениями

Во всех школьных предметах планируется перемена первичных баллов Единого государственного экзамена в тестовые, основываясь на данные 2022 г. для сравнения с результатами прошедших лет.

Русский язык

Формат работы остался таким же, но были внесены некоторые правки:

  • Из 1 части было убрано упражнение на поиск основной информации, которая присутствует в тексте. Вместо этого было добавлено составное упражнение, которое проверяет навык проведения стилистического анализа.
  • В №16 была изменена формулировка и спектр предоставляемого материала.
  • В №19 расширили языковый материал, предоставляемый для проверки пунктуации.
  • В текстах объемом 70-150 слов нормы оценивания сделали более точными.
  • Был изменен первичный балл за работу на 59, ранее было 58.

Математика

Выпускникам, как и раньше придется делать выбор между базовой и профильной математикой. Последнему варианту отдают предпочтение школьники, которые планируют поступить в ВУЗ, связанный с изучением точных наук.

Какие же изменения КИМ ЕГЭ 2022 ждут учеников по профильной математике:

  1. Самые простые тесты (1-3) были убраны. Вместо них добавили задачи на исследование функции и на сложную вероятность.
  2. В следующей части поменяли критерии оценивания. За №13 могут поставить 3 бала.
  3. Экономические задачи оцениваются в два бала, вместо трех.
  4. Самый высокий бал за экзамен составляет 31.

Правки в базовой математике:

  • Вторая задача объединилась с №7.
  • Обновлена геометрическая задача 5 с фигурами в реальности.
  • Добавлен №20, который проверяет умение строить и анализировать простые математические модели.
  • Вместо 20 заданий, стало 21.
  • Максимальный бал за все правильные ответы составляет 21 бал.

Обществознание

Новые изменения ЕГЭ в 2022 произошли и по обществознанию. Более того, перемены коснулись и процедуры проведения экзамен. На написание варианта дается 180 минут вместо трех часов и 55 минут. Максимальный балл — 57, вместо 64. Это связано с сокращением списка задач: их осталось 25. Какие конкретно внеслись правки в сами задания?

  1. Были убраны 1,2 и 20 задания.
  2. 22 и 26 упражнения убрали.
  3. 17-20, 24-25 сгруппировали.

История

В 1 части с короткими ответами осталось 11 вопросов из 19. Также время на написание работы укоротили с 235 минут до тех часов. Было убрано сочинение под номером 25. В 4 тесте информация по всеобщей истории исключена и внедрен материал по истории страны, в 16 будут проверятся знания фактов Великой Отечественной войны. В №6 и 11 больше не придется указывать количество верных элементов из списка, 10, 14 и 15 стали более расширенными.

Литература

Работа по литературе будет состоять из 12 упражнений, вместо 17, как было ранее. 7 с короткими ответами, 3 с ограниченным развернутым и одно с подробным описанием. Первая часть состоит из 11 вопросов, а вторая (12) только одно полноформатное литературное сочинение, с минимальным количеством слов 250. Ранее сочинение не превышало 200 слов, но и максимальный бал за него был повышен до 15. Время выполнения осталось таким же. Уровень сложности не повысился.

Иностранные языки

Проект КИМа по английскому языку в 2022 сократился на 4 упражнения. На написание письменной части прибавили 4 минут, в то время как на устный ответ время сократили на 4 минуты. Письменный и устный экзамен будут сдаваться отдельно, в указанные дни.

В письменной части изменения коснулись только №39-40. В устной было упрощено второе упражнение, а третье наоборот – усложнилось в силу формулировки. В эссе под номером 38 требуется написать отчет о выполненном проекте на основе предложенных графиков и таблиц. Разработчики хотят проверить у учеников не только знание английского, но и наличие аналитических способностей и метапредметных умений.

Изменения по китайскому языку:

  • В №28, разделе 4 необходимо написать личное сообщение на электронную почту для друга.
  • В №28-29 повысились требования к объему.
  • В №3 раздела 5 требуется создать голосовое сообщение приятелю, с которым совместно создается проект.

Биология

В ЕГЭ по биологии практически нет нововведений, но экзамен немного подкорректировали:

  • Первичный бал увеличился от 58 до 59.
  • Задание на дополнение схемы исключили и добавили анализ или прогноз результатов эксперимента.

Нововведения коснулись системы оценивания, содержания и порядка заданий. Успешно сдать экзамен возможно при изучении теории и применении ее на практике.

Химия

Общее количество задач по химии уменьшили с 35 до 34. Отредактировали шкалу оценивания нескольких из них. Убрано задание 6, знания по характеризации химических свойств и оксидов будут проверяться в №7-8. В №5 изменен порядок условий. В №28 сменили тип расчетов. Максимальный балл за выполненную работу составляет 56, вместо 58.

Физика

По физике оставили 30 заданий, ранее было 32. № 24, связан с астрономией – убрали. №1-3 посвящены теории, 4-12 – задачи с кратким ответом, 13-20 теперь связаны с соответствием, на изменение величин и выбором утверждений. 21-22 – погрешности и эксперименты. Во второй части сделали две сложных задачи – 23 и 24 и 6 вычислительных задач.

География

По географии сократилось количество заданий – с 34 до 31. Максимальный балл составляет 44, раньше был 47. В первой части осталось 22 вопроса, вместо 27. Вторую часть наоборот дополнили еще двумя задачами, вместо 7 стало 9. В №19-20 дополнен мини-тест, контекст №13 также был изменен.

Информатика

Вместо языка Си теперь в КИМах язык С++, но сильных изменений по информатике не произошло. Теперь предмет будет сдаваться на компьютере, вторую часть, где нужно давать развернутые ответы – убрали. Во всех задания, старых и новых, требуется числовой ответ. Появились новые способы их решения, благодаря компьютерным программам. Количество задач, для решения которых нужно использовать дополнительно файлы, увеличилось от 6 до 8. Изменения произошли в №3 и 17. На решение задач дается 3 часа и 55 минут. При наличии всех правильных ответов можно получить 29 баллов.

Мнение учителей и репетиторов

Изменения в ЕГЭ и ОГЭ 2022 внесены в программы практически всех предметов. Для успешной сдачи нужно тренировать навыки работы, практиковаться в написании. Выпускникам предстоит внимательно подойти к подготовке. Самый эффективный способ изучить новые темы, которые не выходят в школьную программу – это нанять репетитора. Также есть возможность посещать онлайн-курсы в дистанционном формате и заниматься самостоятельно.

По мнению учителей, новые задания не соответствуют школьной программе и могут привести к резкому сокращению экзаменационных баллов. Педагоги считают, что некоторые вопросы близки к олимпиадным. Наиболее серьезное ужесточение грозит ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и биологии.

Многие учителя сомневаются в том, что выпускникам удастся набрать минимальные балы по предметам. Каждый ребенок, родитель и учитель должен знать, что существует сайт ФИПИ, где представлены спецификации, кодификатор и демоверсии экзамена. Ознакомление с информацией даст возможность получше подготовиться к аттестации. Преподаватели советуют не рассчитывать на одних репетиторов, а дополнительно заниматься самостоятельно.

Популярные вопросы о ЕГЭ и ОГЭ 2022

Единый государственный экзамен, который каждый ребенок сдает в конце 9 и 11 классов для получения аттестата о среднем и среднем общем образовании и для поступления в институт, университет, колледж. В связи с нововведениями возникает масса вопросов. Узнать ответы на них удастся уже сейчас.

Сколько экзаменов нужно сдавать?

Девятиклассникам в следующем году придется сдавать ОГЭ и ЕГЭ по четырем предметам:

  • русскому языку;
  • математике;
  • еще два на выбор.

Русский язык и математика – это обязательные экзамены. Школьники, которые хотят поступить в высшее образовательное учреждение, сами смогут выбрать два оставшихся предмета. Согласно требованиям ФГОС, планируется введение третьего обязательного учебного предмета – иностранный язык.

Для чего усложнили математику?

Ученикам все еще предстоит выбирать: профильную или базовую. Базовая осталась практически такой же, а профильная усложнилась. В аттестации больше не осталось заданий, которые могли бы выполнить ученики начальных классов. Специалисты в образовательных учреждениях считают, что добавление более сложных задач в профильной математике уместны. Так как профессии, связанные с науками, требуют максимального уровня знаний. Внеслись задания, которые дадут школьникам возможность больше проявить себя.

Многие ученики считают, что профильная математика очень трудная и набрать высокий бал невозможно. Профильный и базовый уровни разные по структуре, шкале оценивания, сложности. При выборе уровня следует учитывать будущую профессию и условия образовательного учреждения, где будет проходить обучение. Если в списке ВУЗа вступительных экзаменов присутствует математика, необходимо отдавать предпочтение профильной.

Зачем ускорили ЕГЭ по обществознанию?

Для сдачи экзамена по обществознанию укоротили время выполнения от 3 часов 55 минут, до трех часов. Из экзаменов были убраны задания, на выполнение которых уходило больше всего времени. Все объемные упражнения заменили на другие, с более короткими ответами. Вследствие чего продолжительность экзамена уменьшилась.

Обществознание – это одни из популярных предметов, который выбирают ученики. Для успешной подготовки обязательно нужно прочитать весь школьный учебник и зайти на сайт ФИПИ для поиска заданий, которые будут присутствовать в экзамене и постараться выполнить их. Дополнительно можно поработать с книгами, выпускаемыми институтом.

Будут ли новые дополнительные предметы?

Главные предметы для сдачи аттестации остаются без изменений. Как и ранее для девятиклассников их будет 2 – русский язык в письменном виде и математика. Ранее школьники сдавали лишь 2 обязательных предмета, но в ближайшем будущем предстоит выбирать между всеми, еще 2:

  • иностранный язык;
  • информатика;
  • биология;
  • физика;
  • химия;
  • география;
  • история;
  • обществознание;
  • литература.

Для заканчивающих 11 класс все останется по-прежнему. Им предстоит сдать математику и русский в письменной форме. В перечень обязательных предметов возвращается базовая математика.

Когда обновится банк заданий ФИПИ?

Любые обновления публикуются на веб-портале в конце августа – начале сентября, перед началом или в начале учебного года. После публикации информации, никакие исправления не вносятся. Но не стоит забывать об исключениях, о которых также сообщается на портале.

Открытый банк заданий ЕГЭ и ОГЭ дает возможность решить некоторые задания, чтобы подтянуть предмет. Ответы к вопросам не удастся найти нигде, поэтому их придется решать самостоятельно.

Будет ли дистанционная сдача ЕГЭ?

Дистанционной сдачи не будет. Школьники, находящиеся на карантине, смогут сдать аттестацию в другие дни. В России давно существует практика организации экзамена в домашних условиях для детей с инвалидностью. Но дистанционный формат аттестации не предусмотрен.

Будем ли сдавать ЕГЭ на компьютере?

Компьютеры в данный момент используются во время экзамена по информатике и в устной части иностранного языка. Роскомнадзор рассматривает возможность поэтапного перевода ЕГЭ по некоторым предметам в компьютерный формат. Однако это произойдет не в ближайшие годы. Выпускники не смогут сдавать текст на компьютере из-за отсутствия достаточного количества оборудования. Иначе сдача растянется на месяцы.

В прошедшем и нынешнем году уже проходил экзамен по информатике с использованием компьютера и специального программного обеспечения. Успешная сдача зависела от навыков программирования. Так как из 27 вопросов, 9 решались только с использованием программного обеспечения.

Как будет проходить пересдача в 2022 году?

Школьники, получившие неудовлетворенную оценку по 1-2 предметам, могут пересдать экзамены осенью. Время будет указано дополнительно. Если работы провалены по трем, четырем предметам, то пересдача возможна по истечению начавшегося учебного года. В период пересдачи важно получить хороший результат, иначе придется ждать следующего года. 9-классники в такой ситуации смогут вернуться к обучению в школе и закончить 10-11 класс или только 10. Одиннадцатиклассникам предстоит ждать целый год.

Пройти аттестацию возможно и в 10 классе. Но в данном случае школьнику нужно проходить обучение по индивидуальному плану и иметь хорошие оценки по всем школьным предметам. Также до 1 февраля необходимо написать заявление о досрочной сдаче. Следует учитывать один момент – если экзамен будет провален, его нельзя будет пересдать в 11 классе.

Заключение

Единый государственный экзамен потерпит изменения по всем школьным наукам. Первичный бал снизится, поэтому получить самый высокий балл будет труднее. Экзамен нацелен на проверку полученных знаний и умений правильно мыслить и анализировать информацию. Первичные баллы снижены и любая опечатка отдаляет выпускника от получения хорошего результата. Но благодаря тщательной подготовке удастся добиться желаемого результата. Успех зависит от уровня знаний и умений. Если теорию укрепить практикой, то аттестация не вызовет трудностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГосДневник.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Закрыть Вход через Госусулги